最新动态: ·蚌埠市市长热线服务中心荣获“2016.. (2017-09-06)
基本信息
主  题: 固镇县周边农村用水安全问题
信件类型: 建议
来信时间: 2017-12-04 12:38:59
信件内容: 1、固镇县城关镇大何村杨圩存在严重的用水安全问题。村民至今仍直饮地下水,污水直排沟内,饮用水有一股难闻的臊泥味,严重影响健康。此区域离县城只有4公里左右,希望能够早日通上自来水。 2、通自来水有利于早日实现习总书记提倡的“厕所革命”问题,解决落后的困扰本地人民很久的不文明的旱厕问题! 3、希望能进一步完善污水管道铺设,解决污水乱排的问题!
回复信息
办 理 部 门: 固镇县政府
办 理 时 间: 2017-12-11 15:14:14
回 复 内 容: 您的来电或者网站留言已于2017-12-04 15:10:26转交固镇县政府(单位)调查处理。现将答复意见回复如下: 市长热线办: 关于市民通过市长热线网站反映的固镇县周边农村用水安全问题,县政府高度重视,立即安排相关部门调查核实处理,具体情况答复如下: 据调查,目前我县农村饮水安全工程正在如火如荼的进行着,截至2017年11月,全县已经有86%的村居安装上了自来水,对于还没有安装自来水的村居,按照计划在2018年底前包括城关镇大何村杨圩在内的所有村居均能安装上自来水。 另据调查,县城关镇大何村杨圩组周边没有工厂及污染企业,地下水是安全的,今年初城关镇对县城周边村内饮用水,请专业机构进行了抽检,检测结果各项饮用水指标均符合要求。不存在反映的影响健康的问题。 目前县城自来水厂供水能力和自来水管道铺设范围只能覆盖城区,周边的农村尚未铺设管道通自来水,由于工程量大,周边配套设施不完善,所需施工资金巨大,因此短时期内无法满足村村通自来水要求。 对于反映污水自排问题,今年经多次开展农村环境治理工作,清理沟渠及村庄内部黑臭水体,农村环境已得到了很大改善,现城关镇正按照县里旱厕改造的统一部署,逐村实施旱厕改造3年工作任务,今年预计完成1000户,改造后的乡村将彻底杜绝污水自排现象。 感谢您对蚌埠市市长热线受理中心12345的关心与支持,欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345服务热线。
用户登录  
账 号:
密 码:
验证码:
信件查询  
信件查询码:
前10排名
后10排名
排名 单位名称 满意度
市住房公积金中心市公共资源局 100%85%
市邮政公司市食药局 100%86%
市 残 联蚌埠投资集团 100%90%
市工商改革办市体育局 100%91%
市政务服务中心市环保局 100%92%
市 管 局市经信委 100%93%
市人防办市公路局 100%93%
市安监局市财政局 100%93%
市农林委市文广新局 100%94%
市烟草专卖局市邮政管理局 100%94%
建议使用:1024×768分辨率,IE7.0以上浏览器
Copyright@2013 安徽省蚌埠市市人民政府 版权所有 All rights reserved

技术支持:合肥信息技术服务有限公司