最新动态: ·蚌埠市市长热线服务中心荣获“2016.. (2017-09-06)
基本信息
主  题: null
信件类型: 咨询
来信时间: 2018-08-26 10:12:25
信件内容: 咨询:来电人居住在经开区云龙观邸,其孩子目前患有先天性免疫性缺陷病症(X连锁丙种免疫球蛋白缺陷症),此病是一种罕见病,其孩子有低保证,在蚌医二附院住院,1、咨询有低保并患有该病是否可以免门槛费(其它城市患有此病,有低保证都是免门槛费用的),2、有低保证患有此病住院是否有其它的补助政策。3、其它城市此病已纳入特种病门诊,可以直接在门诊报销,现咨询蚌埠是否有特种病门诊。
回复信息
办 理 部 门: 医疗保障基金管理中心
办 理 时 间: 2018-09-06 15:44:46
回 复 内 容: 依据《关于印发<蚌埠市城镇职工基本医疗保险就医结算管理实施细则>等医疗保险配套文件的通知》(蚌劳社〔2008〕57号),回复如下: 1、低保免门槛费问题:除恶性肿瘤放化疗存在降低门槛费外,其它情形住院均正常结算报销。低保及罕见病患者住院不能减免门槛费。 2、低保及罕见病住院补助问题:所有参保人在住院时,应该享受的待遇直接给付。低保及罕见病患者住院没有额外补助。 3、办理门诊特殊病问题:蚌埠市门诊特殊病包括三类:恶性肿瘤、尿毒症、组织器官移植。其它疾病不能办理特殊病门诊。
用户登录  
账 号:
密 码:
验证码:
信件查询  
信件查询码:
前10排名
后10排名
排名 单位名称 满意度
市发改委(物价局)市公共资源局 100%92%
市住房公积金中心市经信委 100%94%
蚌埠投资集团市城投公司 100%96%
银监会蚌埠分局市文广新局 100%96%
市邮政公司市体育局 100%97%
市 残 联市教育局 100%97%
市工商改革办市水利局 100%98%
市政务服务中心龙子湖区政府 100%98%
市 管 局蚌山区政府 100%98%
市人防办禹会区政府 100%98%
建议使用:1024×768分辨率,IE7.0以上浏览器
Copyright@2013 安徽省蚌埠市市人民政府 版权所有 All rights reserved

技术支持:合肥信息技术服务有限公司