最新动态: ·蚌埠市市长热线服务中心荣获“2016.. (2017-09-06)
基本信息
主  题: null
信件类型: 咨询
来信时间: 2018-09-25 10:42:53
信件内容: 咨询:在购房前我有权看合同吗?开发商说必须交钱才能看合同,说合同是房产局定的,谁都不能更改,说现在都是网签。请问是否是这样?
回复信息
办 理 部 门: 市住建委
办 理 时 间: 2018-09-30 17:24:04
回 复 内 容: 房地产交易管理处办理并回复:根据国务院《城市房地产开发经营管理条例》第二十七条规定:房地产开发企业应当自商品房预售合同签订之日起30日内,到商品房所在地的县级以上人民政府房地产开发主管部门和负责土地管理工作的部门备案。我市采取为开发公司开放端口的方式,实现商品房合同网签和备案同时进行。即购房人与开发商订立《商品房买卖合同》同时备案,成功备案后生成合同备案号并可以打印纸质合同。商品房合同备案制度作为行政管理职能,主要作用是防止“一房二卖”。 购房人与开发商订立的《商品房买卖合同》模板已由国家工商总局备案,分为三块内容:一是模板规定内容,文字部分不可更改。但是在涉及双方权利义务的内容是可以通过买卖双方协商后选择执行条款;二是开发公司预售时批准的楼盘信息,在订立和合同时由房地产交易信息系统直接导入;三是买卖双方约定内容,可以现场协商订立。由于合同订立为买卖双方的真实意思表示,不存在“房管局定死了合同内容”“房管局定过了,不给改”这样的情况。 如果您还想了解具体情况,可以拨打咨询电话3075590。
用户登录  
账 号:
密 码:
验证码:
信件查询  
信件查询码:
前10排名
后10排名
排名 单位名称 满意度
市住房公积金中心市公共资源局 100%85%
市邮政公司市食药局 100%86%
市 残 联蚌埠投资集团 100%90%
市工商改革办市体育局 100%91%
市政务服务中心市环保局 100%92%
市 管 局市经信委 100%93%
市人防办市公路局 100%93%
市安监局市财政局 100%93%
市农林委市文广新局 100%94%
市烟草专卖局市邮政管理局 100%94%
建议使用:1024×768分辨率,IE7.0以上浏览器
Copyright@2013 安徽省蚌埠市市人民政府 版权所有 All rights reserved

技术支持:合肥信息技术服务有限公司